Bienvenue Explication Mission 1

Mission 2

Mission 3

Mission 4

 

UN PETIT MOT D'EXPLICATION

Vous vous demanderez s'il est bien indiqué d’ intégrer l’ ICT dans la troisième maternelle. Mon fils- qui se trouvait à ce moment en deuxième maternelle- a déjà fait toutes les missions.

Comment tout ceci a-t-il été conçu ?
Sur les pages de web suivantes, les 4 missions sont brièvement commentées.

Pour chaque mission une période de 3 mois est prévue à l’exception de la première mission. Ainsi l'institutrice préscolaire peut faire un usage optimal du temps pour tout organiser.

Vous envoyez les résultats des missions vers Eyes.

Les écoles participantes:

BELGIQUE
- Bierbeek, gemeentelijke basisschool
- Neeroeteren, Basisschool De Springplank, 3de kleuterklas
- Sint-Jans-Molenbeek, Sint-Jozefschool, type 8
- Westrode, GBS Klim Op, 3de kleuterklas
- Brussel II, Europese school
- Tisselt, VBS Sint-Jan, 3de kleuterklas
- Genk, GO De Reinpad-Gelieren, 3de kleuterklas
- Zemst-Laar, GBS De Pimpernel, 3de kleuterklas
- Eppegem, GBS De Waterleest, 3de kleuterklas A/B
- Sijsele, VBS Sint-Maarten, 3de kleuterklas


BOLIVIE
- Tarija, lagere school Poneloya


BULGARIE
- Gorna Oryahovitsa, Kindergarten "Parvi june"
- Kazanlak, CDG - Slanchitse
- Sofia, ODZ-37_ Valshebstwo
- Sofia, Kindergarten "Child's Friend"
- Russe, First Private School Leonardo da Vinci


DANEMARK
- Hornbaek, Hornbaek Skole


ESPAGNE
- Carmona (Sevilla), C.P.E.P. Beato Juan Grande
- Cangas de Narcea (Asturias), "C.P. Obanca"
- Madrid, Colegio Montserrat


FRANCE
- Autun, Ecole maternelle des Hauts Quartiers
- Marly, Group scolaire Jules Henri Lengrand


GRECE
- Katerini, 23rd Nipiagogeio Katerinh
- Mytilene, 5ο Mytilene kindergarten Greece


ISLANDE
- Kópavogur, Kópahvoll


ITALIE
- Bari, XIV Circolo RE David


LETTONIE
- Cēsu rajons, Skujenes pamatskola



LITUANIE
- Panevėžys, Panevėžio lopšelis-darželis ,,Žvaigždutė"
- Kaunas, Kauno lopšelis-darželis "Giliukas"


MALTE
- Naxxar, Dun Karm Scerri Primary School C
- Mosta, Carmela Sammut Primary School A
- Attard, Primary C


PAYS-BAS
- Bleiswijk, CBS De Wiekslag, groep 2
- Elim, CBS De Palm, groep 2


POLOGNE
- Bydgoszcz, Przedszkole nr 34
- Szprotawa, Przedszkole Komunalne nr3 "Pod Dębami"
- Toruń, School Przedszkole Miejskie nr 17


PORTUGAL
- Viseu, EB1 Saímes


ROUMANIE
- Constantza, Scoala ,,Ciprian Porumbescu"
- Vinerea-Cugir G.P.N. Vinerea
- Deva, Gradinita P.N. Liceul de Muzica si Arte Plastice "Sigismund Toduta"
- Deva, "Andrei Muresanu" School
- Gradinita, Ciurbesti Kindergarden
- Gradinita, Proselnici Kindergarden
- Iasi, Kindergarden nr. 26
- Carei, School Vasile Lucaciu from Carei
- Iasi, Gradinita cu program saptamanal ,,Motoc"


SLOVAQUIE
- Svederník 32, Vzdelávacie integračné centrum


SLOVENIE
- Logatec, VVZ Kuricek


SUEDE
- Jönköping, Jära Gård


TSJECHIE
- Orlová-Město, Mateřská škola
- Praha 4, Mateřská škola Praha 4
- Bruntál,  Mateřská škola Krnov
- Praha 6 – Nebušice, Materska Skola Nebusice
-
Kolin, Zs Masarykova


Pour plus d'information et la participation, il suffit d'envoyer un email à kristof.de.loose@gbsdewaterleest.be.


Top